Conectores MPO, optimización al alcance

por | Jul 21, 2020

Las redes MPO han tenido gran acogida, gracias a la escala de conexiones rápidas que brindan en los centros de datos, ahorrando espacio y tiempo de instalación.
Ciertamente se trata de conectores que contienen varias fibras ópticas, usualmente están disponibles para 8, 12, 24, 32, 48, 60 y 72 hilos, ideales para centros de datos y aplicaciones ópticas de alta densidad.

Tipos de conectores MPO

Multiples conectores

  Férula de polímero.

  Múltiples fibras en una disposición lineal (8, 12, 24, 48 y 72) en un solo conector proporcionando alta densidad deconexión.

  Los tipos más comunes son MPO
       ó MTP.

Un solo conector

  Férula cerámica.

  Una fibra por conector.

  Los tipos más comunes son SC,
LC, FC, ST.

También es importante resaltar que los conectores MTP y MPO se refieren a dos tipos distintos, por consiguiente el conector MTP (Multi – Fiber Termination Push On) se trata de un modelo concreto de la empresa US Connect, el cual está provisto de férulas flotantes para una mejor alineación y mayor durabilidad.

Anatomía de los conectores MPO

Ciertamente los fabricantes de conectores deben cumplir con estándares de interconexión, estos se tratan de las normas IEC 61754-7 y EIA/TIA-604-5, los cuales establecen los atributos físicos del conector como las dimensiones de los orificios de las clavijas y guías. De tal manera se garantiza la compatibilidad entre las conexiones y el rendimiento óptimo.

Alineación de conectores MPO

Para lograr enfrentar dos fibras de manera eficiente, los conectores están dotados de pines de alineación de acero inoxidable en un extremo y en el otro de dos orificios en la misma posición.
Por tanto estos conectores se conocen respectivamente como macho y hembra.

Monomodo

Otro aspecto a tener en cuenta es el tipo de fibra y su respecticva identificación, por su parte en fibras monomodo las fundas generalmente son de color amarillo (OS1, OS2) y sus conectores tienen pulido en ángulo (APC).

Multimodo

Por otro lado se tienen superficies de las férulas  planas (PC, UPC) y su cubierta puede ser aqua(OM3 – OM4), lima(OM5) o violeta (OM4, caso especial).

Polaridad de conectores MPO

Otro aspecto relevante es la manera como se hace la conexión entre dos PatchCord MPO, de tal modo que se alinean las fibras de un conector con las del otro conector.
Por tanto existen tres secuencias que definen la polaridad:

TIPO A

La conexión en ambos extremos es idéntica, de modo que la posición 1 de la fibra en un extremo corresponda a la posición 1 de la fibra en el otro extremo.

TIPO B

La conexión se logra con el giro del transmisor, de modo que la posición 1 de un extremo corresponde a la posición 12 en el otro extremo.

TIPO C

Hay un giro en cada par de fibras de modo que la posición 1 de un extremo corresponde a la posición 2 del otro y la 3 corresponde a la 4.

Aplicaciones de conectores MPO

Datacenters 1Gb – 10Gb

Patchcords y Cassettes

En este caso particular los cassettes son dispositivos que permiten la conexión entre una fibra MPO y múltiples fibras de otro tipo de conector individual, por ejemplo LC.
Esto significa que por un extremo se pueden ingresar varias señales de menor ancho de banda y estas son concatenadas en el dispositivo (cassette) para ser transportadas por una única fibra MPO/MTP en una señal con mayor ancho de banda.

Cables Fan – Out

Así mismo existen los Cables Fan-OutSe, los cuales se logran al utilizar un patch-cord ultra compacto que en uno de los extremos es un conector MPO y en el otro se ramifica en distintos conectores, pueden ser LC o SC.

Redes 40 Gb y 100 Gb

Se empiezan a tener interfaces nativas con puertos MPO que permiten la conexión directa, de tal manera que se emplean los transceiver SR4 y SR10.

  • SR4 -> significa que utiliza 4 fibras para transmisión y 4 fibras para recepción.
  • SR10 -> 10 fibras para transmisión y 10 fibras para recepción.

Problemas de las redes con conectores MPO

 Polaridad. ¿Método A, método B, método C?. Se debe elegir entre tres tipos de polaridad y ser bastante meticulosos, ya que cualquier error de conexión impide la transmisión y recepción de datos entre ambos extremos.

Conversión de Enlace. 40G y 100 G a 10 G, de tal manera se debe tener bastante cuidado con el uso de las fibras, según el tráfico se debe ser precisos al seleccionar la fibra adecuada que represente lo que se espera en ambos extremos.

MTP/MPO. Macho y Hembra, si no se alinea un conector macho (con clavijas) y un conector hembra (sin clavijas), la conexión no se produce.

La potencia entre las interfaces debe ser constante

Certificación de redes con conectores MPO

Para un proceso de certificaión se debe tener presente la norma TIA/ EIA 568D.3 mediante la cual se busca:

Continuidad: La red tiene conexión de extremo a extremo.

Longitud: La red no debe superar la longitud máxima de acuerdo con su aplicación.

Polaridad: Todos los elementos respetan la polaridad que existe entre sí y permiten una comunicación sin errores.

¿Cómo se certifica?

En este caso particular se debe utilizar un equipo OLTS (Optical Loss Test Set), el cual se compone por tres elementos: Fuente de luz, el enlace óptico (Fibras de extremo a extremo) y un power meter.
Luego las mediciones se realizan en 2 etapas, primero se mide la energía de la fuente, en seguida se pasa luz a través del dispositivo a probar y se realiza una segunda medición, de allí se infiere que la diferencia entre ambas mediciones es la pérdida del dispositivo.

Glosario

PatchCord: Denominación que se da a un cable en una red que se usa para conectar un dispositivo electrónico con otro.

Transceiver: Dispositivo que cuenta con un transmisor y un receptor los cuales parte del mismo circuito o se encuentran dentro de la misma caja de cubierta.

Power Meter: Dispositivo que permite realizar mediciones de potencia absoluta y relativa en un enlace.

OLTS: Es una herramienta de gran precisión que cuantifica las pérdidas totales de potencia óptica en un patchcord o un tramo de fibra.

TIA: Asociación de la industria de telecomunicaciones.

EIA: Alianza de industrias electrónicas.

EIA/TIA: Norma que define el tratamiento de los cables de fibra óptica, UTP (Par trenzado sin blindaje) y STP (Par trenzado con blindaje).

← Conectores de fibra óptica

Inspección y limpieza de conectores →

Somos especialistas en tecnología de telecomunicaciones con los recursos necesarios para ofrecer servicios de ingeniería en certificación de canales ethernet, SDH, PDH, Fibre Channel.
Instalaciones de equipos y enlaces de datacenters, cableado estructurado, puestos de trabajo.

CONTACTO

Carrera 18 #86A-14, Bogotá Colombia

Abrir chat